Wir über uns

Die MitarbeiterInnen der Volkskultur Steiermark GmbH. © VKStmk./Scheriau
Die MitarbeiterInnen der Volkskultur Steiermark GmbH.
© VKStmk./Scheriau

Die Steiermark präsentiert sich landesweit durch eine bunte Palette an volkskulturellen Einrichtungen, die sich der Tracht, Musik und Mundart, dem Tanz, Handwerk und Brauchtum sowie dem Sammeln von Kulturgütern widmen.

Mit zeitgemäßen Ansätzen versucht die Volkskultur Steiermark GmbH steirische Traditionen zu vermitteln und die kulturelle Vielfältigkeit der steirischen Regionen aufzuzeigen. Sowohl das Bündeln und Weitergeben von Terminen und Veranstaltungen - im Sinne einer Informationsdrehscheibe - als auch die Entwicklung und Betreuung von Projekten werden in der Volkskultur Steiermark GmbH umgesetzt.

Als Gesellschaft im 100%igen Eigentum des Landes Steiermark kann das Aufgabenfeld im Wesentlichen in vier Bereiche gegliedert werden:

MitarbeiterInnen:


GESCHÄFTSFÜHRUNG:

Dr. Monika Primas
monika.primas@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35

ADMINISTRATION:
Stefan Schmid
sekretariat@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-89

KOMMUNIKATION:
Mag. Eva Heizmann, MA 
eva.heizmann@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-85 

INTERNE VERWALTUNG:
Mag. Eva Gürtl-Kriegseisen
eva.guertl-kriegseisen@volkskultur.steiermark.at 
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-86

RECHNUNGSWESEN & CONTROLLING:

Mag. Heike Schmidhofer
heike.schmidhofer@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-91

VOLKSKULTURELLE BIBLIOTHEK
UND VOLKSLIEDARCHIV: 
Mag. Doris Grassmugg
doris.grassmugg@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-88

SCHUL- UND KINDERGARTENPROJEKT
"einfach lebendig":
Mag. Marion Maier-Ghanaviztchi, BA
marion.maier-ghanaviztchi@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 676 / 86 64 34-90

STEIRISCHES HEIMATWERK:
Anita Schmid
anita.schmid@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-84

VERKAUF:
Sonja Schmidt (Verkaufsleitung)
Anesa Asani (Lehrling)
Gabriele Guschlbauer
Claudia Krenn
Mag. Yvonne Reith
Stefanie Rettensteiner
Sophia Riegler

SCHNEIDEREI: 
Alexandra Prettenhofer (Werkstättenleitung)
Stefanie Güttinger-Steyer
Johanna Preiner
Anna Rauschenberg (Lehrling)

RAUMPFLEGE:
Marinela Alecu