Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Wir über uns

Die Steiermark präsentiert sich landesweit durch eine bunte Palette an volkskulturellen Einrichtungen, die sich der Tracht, Musik und Mundart, dem Tanz, Handwerk und Brauchtum sowie dem Sammeln von Kulturgütern widmen.

Mit zeitgemäßen Ansätzen versucht die Volkskultur Steiermark GmbH steirische Traditionen zu vermitteln und die kulturelle Vielfältigkeit der steirischen Regionen aufzuzeigen. Sowohl das Bündeln und Weitergeben von Terminen und Veranstaltungen - im Sinne einer Informationsdrehscheibe - als auch die Entwicklung und Betreuung von Projekten werden in der Volkskultur Steiermark GmbH umgesetzt.

Als Gesellschaft im 100%igen Eigentum des Landes Steiermark kann das Aufgabenfeld im Wesentlichen in vier Bereiche gegliedert werden:

 

MitarbeiterInnen:

GESCHÄFTSFÜHRUNG:
Dr. Monika Primas
monika.primas@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35

KOMMUNIKATION:
Mag. Eva Heizmann
eva.heizmann@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-85

Lisa Auer, MA
lisa.auer@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-93 

INTERNE VERWALTUNG
Mag. Eva Gürtl-Kriegseisen
eva.guertl-kriegseisen@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-86

VOLKSKULTURELLE BIBLIOTHEK
UND VOLKSLIEDARCHIV:
Mag. Doris Grassmugg
doris.grassmugg@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-88

SCHUL- UND KINDERGARTENPROJEKT
"einfach lebendig":
Mag. Marion Maier-Ghanaviztchi, BA
marion.maier-ghanaviztchi@volkskultur.steiermark.at
T. +43 / 676 / 86 64 34-86

STEIRISCHES HEIMATWERK:
Anita Schmid
anita.schmid@volkskultur.steiermark.at

VERKAUF:
Gabriele Guschlbauer
Claudia Krenn
Mag. Yvonne Reith
Stefanie Rettensteiner
Sonja Schmidt
Anna Rauschenberger (Lehrling) 
Sophia Riegler (Lehrling)

SCHNEIDEREI: 
Alexandra Prettenhofer (Werkstättenleitung)
Judith Gorlier
Isabella Ramsl
Johanna Stacher
Stefanie Steyer
Anja Arbesleitner (Lehrling)
Olivia Frühwirth (Lehrling)
Laura Krasser (Lehrling)

RAUMPFLEGE:
Marinela Alecu

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons