Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Wir über uns

Die Steiermark präsentiert sich landesweit durch eine bunte Palette an volkskulturellen Einrichtungen, die sich der Tracht, Musik und Mundart, dem Tanz, Handwerk und Brauchtum sowie dem Sammeln von Kulturgütern widmen.

Mit zeitgemäßen Ansätzen versucht die Volkskultur Steiermark GmbH steirische Traditionen zu vermitteln und die kulturelle Vielfältigkeit der steirischen Regionen aufzuzeigen. Sowohl das Bündeln und Weitergeben von Terminen und Veranstaltungen - im Sinne einer Informationsdrehscheibe - als auch die Entwicklung und Betreuung von Projekten werden in der Volkskultur Steiermark GmbH umgesetzt.

Als Gesellschaft im 100%igen Eigentum des Landes Steiermark kann das Aufgabenfeld im Wesentlichen in vier Bereiche gegliedert werden:

 

MitarbeiterInnen:

GESCHÄFTSFÜHRUNG:
Dr. Monika Primas
monika.primas@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND PUBLIKATIONEN:
Mag. Eva Heizmann
eva.heizmann@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-85

Lisa Auer, MA
lisa.auer@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-93 

PERSONAL- UND FINANZVERWALTUNG,
SCHULPROJEKT „einfach lebendig":

Mag. Eva Gürtl-Kriegseisen
eva.guertl-kriegseisen@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-86

ADMINISTRATION UND BUCHHALTUNG:
Nicole Fuchs, MSc
office@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 0316 / 90 85 35

STEIRISCHES VOLKSLIEDARCHIV:
Mag. Doris Grassmugg
doris.grassmugg@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-88

STEIRISCHES HEIMATWERK:
Anita Schmid
anita.schmid@volkskultur.steiermark.at

VERKAUF:
Gabriele Guschlbauer
Sigrun Mogel, MA
Mag. Yvonne Reith
Sophia Riegler (Lehrling)
Sonja Schmidt
Anna Rauschenberger (Lehrling) 
Stefanie Rettensteiner
 
SCHNEIDEREI: 
Alexandra Cojocaru (Karenz)
Olivia Frühwirth (Lehrling)
Judith Gorlier
Alexandra Prettenhofer (Werkstättenleitung)
Isabella Ramsl
Johanna Stacher
Stefanie Steyer
Anja Arbesleitner (Lehrling)

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons