Link zur Startseite

Wir über uns

Die MitarbeiterInnen der Volkskultur Steiermark GmbH. © VKStmk./Scheriau
Die MitarbeiterInnen der Volkskultur Steiermark GmbH.
© VKStmk./Scheriau

Die Steiermark präsentiert sich landesweit durch eine bunte Palette an volkskulturellen Einrichtungen, die sich der Tracht, Musik und Mundart, dem Tanz, Handwerk und Brauchtum sowie dem Sammeln von Kulturgütern widmen.

Mit zeitgemäßen Ansätzen versucht die Volkskultur Steiermark GmbH steirische Traditionen zu vermitteln und die kulturelle Vielfältigkeit der steirischen Regionen aufzuzeigen. Sowohl das Bündeln und Weitergeben von Terminen und Veranstaltungen - im Sinne einer Informationsdrehscheibe - als auch die Entwicklung und Betreuung von Projekten werden in der Volkskultur Steiermark GmbH umgesetzt.

Als Gesellschaft im 100%igen Eigentum des Landes Steiermark kann das Aufgabenfeld im Wesentlichen in vier Bereiche gegliedert werden:

MitarbeiterInnen:

GESCHÄFTSFÜHRUNG:
Dr. Monika Primas
monika.primas@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35

SEKRETARIAT:
Tamara Langbauer
sekretariat@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-90

KOMMUNIKATION:
Mag. Eva Heizmann
eva.heizmann@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-85 

RECHNUNGSWESEN/CONTROLLING:
Mag. (FH) Marina Leitner
marina.leitner@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-91 

INTERNE VERWALTUNG:
Mag. Eva Gürtl-Kriegseisen
eva.guertl-kriegseisen@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-86

VOLKSKULTURELLE BIBLIOTHEK
UND VOLKSLIEDARCHIV: 
Mag. Doris Grassmugg
doris.grassmugg@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-88

SCHUL- UND KINDERGARTENPROJEKT
"einfach lebendig":
Mag. Marion Maier-Ghanaviztchi, BA
marion.maier-ghanaviztchi@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 676 / 86 64 34-86

STEIRISCHES HEIMATWERK:
Anita Schmid
anita.schmid@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-84

VERKAUF:
Gabriele Guschlbauer
Claudia Krenn
Mag. Yvonne Reith
Stefanie Rettensteiner
Sonja Schmidt
Anna Rauschenberger (Lehrling) 
Sophia Riegler (Lehrling)

SCHNEIDEREI: 
Alexandra Prettenhofer (Werkstättenleitung)
Judith Gorlier
Isabella Ramsl
Johanna Stacher
Stefanie Steyer
Anja Arbesleitner (Lehrling)
Olivia Frühwirth (Lehrling)
Laura Krasser (Lehrling)

RAUMPFLEGE:
Marinela Alecu